ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Администрация муниципального района
"Могойтуйский район"

МЕНЮ

1vavaChemplukpovtorВ завершающий день окружного  праздника «Зунай наадан-2019»  определились абсолютные победители соревнований по бурятской борьбе «Барилдаан» и стрельбе из лука по бурятским правилам  «hурхарбаан»

В финале за звание абсолютного чемпиона встретились два известных «батора» Аги – Цыбик Максаров (Агинский район) и Зорик Жамбалов (Могойтуйский район).

4zhammaksar

Они уже 15 лет встречаются в финальных схватках различных соревнований, проводимых в Агинском Бурятском округе. В этот раз победный танец орла исполнил урда-агинец, главный тренер Республики Бурятия по вольной борьбе Цыбик Максаров.

2absborbazhams

Среди борцов был проведен конкурс на лучшее исполнение «Танца орла». Ритуальное его исполнение лучшим образом в очередной раз показал Дондок Дылыков из Хара-Шибири.

8tanetsOrla2019

В абсолютном первенстве по стрельбе из лука по бурятским правилам «hурхарбаан» в финале встретились 4 лучника - Насан Намсараев, Батор Далаев (оба -Агинский район), Балданжап Жаргалов и  Батоболот Балданов (Могойтуйский район).

1 1nachluk

Каждый из них выпустил в мишень по 8 стрел, в результате наиболее большее количество очков завоевал Балданжап Жаргалов и  впервые стал абсолютным чемпионом соревнований по стрельбе из лука праздника «Зунай наадан - 2019».

1 2itogistrLUK

«Я врач-невролог, родом из Догоя, живу в Могойтуе. Стрельбой из лука занимаюсь с 2012 года. Первые азы и навыки получил у Дармы Ринчинова из Ага-Хангила.  Почитая традиции бурятского народа, решил попробовать стрелять из лука, вести активный образ жизни. Рад, что сегодня стал чемпионом» , - поделился своими эмоциями счастливый стрелок.