ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Администрация муниципального района
"Могойтуйский район"

МЕНЮ

0180929 12312629 сентября на ипподроме СП «Амитхаша» состоялось закрытие конно - спортивных соревнований «Закрытие сезона». В рамках данных соревнований с целью сохранения и развития традиций изготовления национального конского убранства и снаряжений был проведен I межрегиональный конкурс конского убранства и снаряжений «Морин Эрдэни».

В конноспортивных соревнованиях успешно выступили конники Могойтуйского района:

- на дистанции 3200 м., приз «Шарга»: 2-ое место занял гнедой жеребец по кличке «Чирок», СПК «Победа», тренер Пагмаев Очир, жокей Содном Биликтуев; на 3-м месте рыжая кобыла по кличке «Хатан», частный коневладелец Батор Дашицыренов из СП «Цаган-Ола», тренер Дашицыренов  Батор, жокей  Ганбулат Удаев.

- на дистанции 2400м., приз «Спортивный» выиграл гнедой жеребец по кличке «Разрывной», СПК «Победа», тренер Пагмаев Очир, жокей Очир Пагмаев; на 3-м месте гнедой жеребец по кличке «Арбат», СПК им.Кирова, тренер Бальжуров Б-Н, жокей Юрий Жамьянов, на 4-м месте гнедая кобыла «Таганка», частный коневладелец Батор Дашицыренов из СП «Цаган-Ола», тренер Дашицыренов  Батор, жокей  Ганбулат Удаев.

- на дистанции 6000 м., приз «Хуандай Соохор»: I место занял жеребец по кличке «Мэлзэн» из СП «Хара-Шибирь», жокей Игорь Моисеев; на 2-ом месте чубарый жеребец по кличке «Галхан» частного коневладельца Очира Долсонова из СП «Зугалай», жокей Санжи Долсонов.

на дистанции 3200 м., приз «Кубок Тарея»: I место занял рыжий жеребец по кличке «Джайэнт Бэнд», СПК «Победа», жокей Содном Билигтуев.

на дистанции 2400 м., приз «Кубок чемпионов»: I место занял гнедой жеребец по кличке «Картель», СПК «Победа», тренер Пагмаев Очир, жокей Содном Биликтуев.

на дистанции 2400 м., Большой приз Администрации Агинского Бурятского округа: 4 место занял рыжий жеребец по кличке «Лафет», СПК «Победа», тренер Пагмаев Очир, жокей Содном Биликтуев.

На I Межрегиональном конкурсе конского убранства и снаряжений «Морин Эрдэнэ» из нашего района приняли участие 7 человек. По итогам конкурса в номинации «Лучшее национальное седло» II место занял один из старейшин, 80-летний житель из СП «Цаган-Ола» Дугаржаб Ленхобоев; в номинации «Лучшая конская упряжь» (шорные изделия) 1 –ое место занял Бальжинима Цыренов из сельского поселения «Цугол», на 3 месте была Цыцык Санданова из п.Могойтуй. Также были присуждены специальные призы. Ювелир-оружейник, член Союза художников России Жигжит Баясхаланов учредил  специальный приз «Үндэһэн заншалаа сахин». Приз - бойпур – получил Арсалан Аюшиев СП «Ага-Хангил». В номинации  «Элинсэг эсэгын абдарhаа» награжден Бато-Шулун Жалсанов из СП «Хила» (Курильжа), «Уран дархан» - Базаров Борис из СП «Хара-Шибирь», «Мунгэн дуроо» - Жамбалов Бабу-Доржи.

Межрегиональный конкурс конского убранства и снаряжений «Морин Эрдэни» станет традиционным в Агинском Бурятском округе.

0 02 04 06c97c89ed2994906da40c886e699549a5b911766d468bb4c456f0836c1609d0 b94f8b87

0 02 04 6e1a2aa5046b590b7fb9ba3af350818300f4de420c78cab126ac8ac810aef705 73e80e5c

0 02 04 a4ab67ae10ad136a45eb2c2e5f4ae623129cf6f7e0549588a43110c234ecb793 3780ebd7 1538351255