«Гагаринские чтения» прошли в Ага-Хангиле в День космонавтики

12 апреля на базе Ага-Хангильской СОШ имени Базара Барадина состоялась открытая олимпиада школьников «Турнир юных физиков», посвященная памяти заслуженного учителя Российской Федерации Борхон Хайдапова, а также научно-практическая конференция «Гагаринские чтения» среди школьников Могойтуйского района.

В турнире приняли участие команды из 16 школ Агинского Бурятского округа. В торжественном открытии приняли участие: начальник управления образования и молодежной политики администрации муниципального района «Могойтуйский район» Наталья Батоцыренова, доцент кафедры самолето- и вертолетостроения Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управлений, кандидат технических наук Цыбик Цыдыпов, начальник отдела по работе со средствами массовой информации Народного Хурала Республики Бурятия, дочь Б.Х.Хайдапова - Саяна Хайдапова.

По результатам первого тура команды разделились на две группы: группа «А», куда вошли сильнейшие команды из 4 школ: Могойтуйской СОШ №2 имени Ю.Б.Шагдарова, Цаган-Ольской СОШ, Агинской окружной гимназии и Агинской СОШ №1 и группу «Б» - 12 оставшихся команд.

В группе «А» 1 место заняла команда Могойтуйская СОШ №2 имени Ю.Б.Шагдарова, 2 место - Цаган-Ольская СОШ, 3 место - Агинская окружная гимназия, 4 место - Агинская СОШ№1. В группе «В»: 1 место - Могойтуйская СОШ №1 имени В.Р.Гласко, 2 место – Могойтуйская СОШ №3, 3 место – Догойская СОШ имени Даширабдана Батожабая.

В индивидуальном зачете среди 7 классов:

1 место – Цыренжапов Батожаргал, ученик Цаган-Ольской СОШ;

2 место – Дашидондоков Баир, ученик Агинской окружной гимназии;

3 место – Эрдынеева Цымжит, ученица Ортуйской СОШ.

Среди 8 классов:

1 место – Жамбалова Саяна, ученица Цаган-Ольской СОШ;

2 место – Батомункуева Даяна, ученица Могойтуйской СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова;

3 место – Митупов Аюр, ученик Агинской СОШ№3.

Среди 9 классов:

1 место – Цыбиков Тумэн, ученик Агинской окружной гимназии;

2 место – Балбаров Баярто, ученик Зугалайской СОШ;

3 место –Аюров Доржи, ученик Агинской СОШ№1.

Среди 10 классов:

1 место – Митупов Эрдэм, ученик Агинской окружной гимназии;

2 место – Намсараев Цыдып, ученик Догойской СОШ имени Даширабдана Батожабая;

3 место - Мижитова Чимита, ученица Агинской СОШ№1.

Среди 11 классов:

1 место – Бальжинимаев Бато, ученик Могойтуйской СОШ №1 имени В.Р.Гласко;

2 место – Жалмаева Димид, ученица Могойтуйской СОШ №2 имени Ю.Б.Шагдарова;

3 место – Цымжитов Тимур, ученик Агинской СОШ№1.

Команды занявшие призовые места награждены грамотами и денежной премией. Победители и призеры в индивидуальном зачете - дипломами, сертификатами Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управлений и денежной премией. Грамотами и денежной премией награждены также учителя,  подготовившие победителей и призеров открытой олимпиады школьников: учитель физики Могойтуйской СОШ №2 Цыдып-Доржи Будаев, учитель физики Цаган-Ольской СОШ Цырендулма Гомбоева, учитель физики Агинской окружной гимназии Арюна Лубсанова.

На научно-практической конференции «Гагаринские чтения» среди школьников Могойтуйского района места распределились следующим образом:

Секция «Космос – территория будущего»:

1 место – Батодалаева Янжима, ученица Могойтуйской СОШ№1 имени В.Р.Гласко;

2 место – Лодонова Юмжит, ученица Ортуйской СОШ;

3 место – Аюров Аюр, ученик Могойтуйской СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова и Содномова Саяна, ученица Могойтуйской СОШ №3.

Секция «Наследники Королева С.П.: конструирование, моделирование и рационализаторство»:

1 место – Иринчинов Вячеслав, ученик Могойтуйской СОШ№3;

2 место – Болотов Батор, ученик Могойтуйской СОШ№3;

3 место – Мирошин Владислав, ученик Могойтуйской СОШ№1 имени В.Р.Гласко.

Победители и призеры награждены грамотами и денежными премиями.